POMPONNE. 4 L.A.S. ou L.S., XVIIe siècle,... - Lot 27 - Doutrebente

Lot 27
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 200EUR
POMPONNE. 4 L.A.S. ou L.S., XVIIe siècle, montées dans un manuscrit calligraphié, Notice sur le village et la seigneurie de Pomponne, [fin XIXe siècle]; 6 pages petit in-4 montées sur onglets dans le manuscrit de 122 pages in-8 sur papier ligné, reliure cuir noir, sous une chemise de soie brodée vert et rouge, coins de velours pourpre avec passementeries, couronne brodée et perles sur le plat sup., cordelettes de fermeture. Joli manuscrit calligraphié, orné de 18 écus soigneusement aquarellés représentant les armes des seigneurs de Pomponne. Il raconte l'histoire du village, du château et du domaine de Pomponne; il est enrichi de 4 documents anciens montés sur onglets. * Noblet. L.A.S., Paris 7 juin 1662, à Simon Arnauld de Pomponne, ex-conseiller du Roi en ses conseils, à Verdun (3 p., adresse avec cachets cire rouge aux armes, soies jaunes). Lettre au ministre disgracié pour le féliciter des couches de sa femme [naissance de son fils aîné, Nicolas-Simon], et l'entretenir de terres dont il est propriétaire, enclavées dans celles de Pomponne. * Simon Arnauldde Pomponne (1618-1699, diplomate, ministre et secrétaire d'État aux Affaires étrangères). L.S., Versailles 27 janvier 1693, au R.P. Lemercier, supérieur du collège des jésuites à Amiens (1 p.). Envoi d'un mémoire pour répondre à sa lettre. * Nicolas Arnauldde Pomponne (1662-1737, lieutenant général du Roi au gouvernement des provinces de l'Île de France, Soissonnais, Beauvaisis et Vexin). 2 L.A.S., dimanche 14 et mardi 16 novembre, à M. Barré, bailli de Pomponne, à Lagny (1 p. chaque, adresses). Envoi d'un papier, puis d'un mémoire, avec prière de faire de s'occuper de la publication d'héritages, et de la confection d'un terrier. «Mr de Pomponne avoit cette coustume de ne datter jamais rien»... Quelques autres documents joints, dont un exploit d'huissier au nom du prieur de Pomponne, Fondrier de Boisrevaux, contre Jean Gougibus, fermier du prieuré, et ses filles, 14 février 1750, à propos d'injures et outrages s