NAPOLÉON III. L.S., Palais des Tuileries... - Lot 26 - Doutrebente

Lot 26
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 250EUR
NAPOLÉON III. L.S., Palais des Tuileries 15 mars 1861, à Ernest Desjardins, professeur au Lycée Bonapret à Passy; 1 page et demie in-8 à son chiffre couronné, enveloppe. Il le charge d'une mission: «Décrire en peu de mots l'état prospère du bassin de ma Méditerranée à l'époque qui a soit précédé soit suivi la ruine Carthage comme vous le jugez préférable». Pour ce faire, il peut indiquer «le nombre de troupes que les Rois pouvaient mettre sous les armes soit dans l'Asie mineure, soit en Grèce, soit en Égypte, soit en Afrique [...] On pourra aussi établir le nombre de navires entretenus sur mer et deviner les ressources des différents peuples soit par les tributs payés aux Romains, soit par le butin qu'ont rapporté les généraux, soit par la quantité de blé importé à Rome.» Qu'il n'oublie pas «les Iles telles que la Sardaigne, la Corse, la Crète, Rhodes. Un exemple du luxe qui existait dans ces pays aujourd'hui barbares se trouve dans le récit fait par Polybe des jeux donnés par Antiochus»...