LITTÉRATURE. 35 lettres ou cartes, la plupart... - Lot 21 - Doutrebente

Lot 21
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 600EUR
LITTÉRATURE. 35 lettres ou cartes, la plupart L.A.S. à Georges Leygues, ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts, ou à Madame, fin XIXe-début XXe siècle. Jean Aicard (dîner pour la 100e du Père Lebonnard), Jean Ajalbert (3, dont une à propos de la censure et La Fille Élisa), Louis Bertrand (2), Henry Bordeaux (2), Jules Cambon, Gaston Chérau (à Pol Neveux), Jules Claretie, Georges Goyau (2), Reynaldo Hahn, Abel Hermant (dîner de la Société des Gens de lettres), Paul Hervieu (2, dont une écrite chez Rostand), Camille Jullian (2), Henri Lavedan (4, dont une pour une pétition pour Antoine), Ernest Lavisse, Charles Le Goffic (2), Paul Margueritte (2), Catulle Mendès (2, dont une belle en faveur de Léon Dierx), Albert de Mun, Georges de Porto-Riche, Marie de Régnier (2), Victorien Sardou, André Theuriet. On joint des L.A.S. ou cartes de J.-L. Gérôme (2), Anna Judic et Saint-Granier, et des photos signées de Jean Hervé (fragment de programme) et Cécile Sorel (carte postale).