Adolphe DUREAU DE LA MALLE

Lot 10
Estimation :
800 - 900 EUR
Result : 1 300EUR
Adolphe DUREAU DE LA MALLE
Environ 80 manuscrits, lettres ou pièces, à lui adressés ou le concernant, 1745-1857. Documents familiaux. Inventaire des biens après décès de son grand-père Laurent Dureau (1745). Testament de sa grand-tante Anne Dureau (1765). Expéditions du contrat de mariage de Laurent Dureau (1783-1788). Contrat de mariage avec Anne-Félicité Pannetier (1802), et divorce (1809); transaction avec sa mère (1807); contrat de mariage avec Henriette Dorothée Sichert (1839). Bail de la ferme du Breuil (1841). Testaments et codicilles (1851-1857). Cahier de dessins et lavis de Dureau (18 ff., le reste vierge), notamment en Italie. Rapport signé par Cuvier concernant sa géographie de la Mer Noire (1806). Recommandation de Montalivet, ministre de l'Intérieur, pour son voyage en Italie (1811). Lettres relatives à ses recherches historiques et archéologiques, signées par Bugeaud, Guizot, Molé, Mollevaut, Soult (1833-1841). Nominations de chevalier, puis officier de la Légion d'honneur, signées par les grands chanceliers Gérardou d'Ornano(1837-1853), et diplôme (1855). Diplômes et certificats de sociétés savantes françaises, 1811-1854: Naples (1811), Alessandria (1812), Academia Taurinensis (1813), Institut de France (1815); Société des Antiquaires de Normandie (1829), des Sciences naturelles de France (1834); Instituto Historico e Geographico Brasileiro (1842); Academia Borussica (Berlin 1847); Académie Royale de Belgique (1851); Société Zoologique d'Acclimatation (1854). Poésies: manuscrits de stances, odes, élégies, chansons et poésies diverses. Sa propre bibliographie (vers 1855). Correspondance: 7 l.a.s. par Claude Bernard, D.S. de Chateaubriand, Étienne Geoffroy-Saint-Hilaire, la maréchal Oudinot, etc. On joint un dossier de journaux, revues ou tirés à part de ses écrits (dont épreuves de ses Mémoires sur la poliorcétique assyrienne et l'âge des monuments de Ninive découverts à Khorsabad), ou d'articles à lui relatifs.