Adolphe DUREAU DE LA MALLE

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 500EUR
Adolphe DUREAU DE LA MALLE
Manuscrits et notes autographes pour des Mémoires de deux Académiciens depuis 1742 jusqu'en 1842, Landres septembre-octobre 1841 et sans date; 438 pages in-fol. ou in-4, la plupart en cahiers cousus. Importants mémoires inédits. Notes, manuscrits de premier jet, mise au net et copie partielle de ces mémoires inédits consacrés à son père, Jean-Baptiste Dureau de La Malle (1742-1807), né à Saint-Domingue, éduqué à Paris, pourvu de l'office de secrétaire du Roi en la chancellerie près le parlement de Nancy, ami des encyclopédistes, administrateur, député au Corps législatif, élu à l'Académie française en 1804, et à l'auteur lui-même, qui traduisit Horace à l'âge de six ans «chez la comtesse de La Marck devant la reine, petit prodige»... Ces mémoires s'interrompent à l'époque de la Révolution. D'un intérêt tout particulier est un cahier intitulé «Napoléon I. Récits entendus de sa bouche», qui se compose de témoignages du père recopiés par le fils: un récit illustrant le sang-froid de Bonaparte à l'époque des guerres de la première coalition est suivi d'un vibrant compte rendu du «plan de la campagne et de la bataille de Marengo, tel que je l'ai entendu de la bouche de Bonaparte à la première classe de l'Institut, qu'il présidait en août 1800. Il était premier consul, et revenait de Marengo. [...] Georges Cuvier devait me ramener pour dîner avec lui, au Jardin des Plantes; voilà pourquoi j'étais demeuré le seul étranger au corps de l'Institut et comment ma mémoire est devenue un sténographe fidèle de cette admirable conversation qui fut plutôt un vrai monologue»...