Adolphe DUREAU DE LA MALLE (1777-1857)

Lot 8
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Archéologue, géographe et érudit, membre de l'Académie des inscriptions et des belles-lettres. 3 carnets et un manuscrit autographes (2 signés), 1811-1821; 3 carnets petit in-8 ou in-12 de 45 pages (dos basane verte), 180 pages (dos parchemin vert), 88 pages (cuir de Russie rouge), et liasse de 113 pages petit in-4 ou in-8. Carnets de voyages. Carnet de voyage en Italie, 20 mai-9 décembre 1811: Montereau-Fault-Yonne, Tonnerre, Ancy-le-Franc, Dijon, Dôle, Ferney, Genève (visite à Mme de Staël, «éblouissante»), Martigny, Simplon, Isola Bella, Milan (visite à Luigi Bossi, conseiller d'État du royaume d'Italie, érudit), Mantoue, Vérone, Padoue, Venise, Ferrare, Bologne, Ravenne, Spolète, Rome, Naples, Ischia, Castellammare, Pompéi, Paestum, Salerne, Villetri (visite avec le comte et la comtesse Camille Borghese de leurs collections), Florence, Bologne, Reggio, Parme, Pavie, Gênes, Turin, Suze, etc. Inscriptions en latin et grec, noms et qualités des personnes rencontrées, dessin sur contreplat inférieur. Carnet de notes, souvenirs et exercices, 1811-1821. «Suite du journal de mon voyage en Italie en 1811», Chambéry, Lyon, Châlons-sur-Saône 9-16 décembre 1811. - «Adversaria sive Commentarius in Æschyli Promethea vinctum», en latin. - «Deest initium», commentaires en latin et français de termes grecs. - «Voyage en Angletterre: souvenirs», 28-31 mai 1821: traversée de la Manche, Douvres, Londres. - Visite de l'église de Saint-Denis, 5 septembre 1816. - Scène passionnée après une sortie au spectacle avec «E.» (10 septembre 1816). Carnet de voyage, 1817 et 1821, en grande partie au crayon. «Journal d'Auvergne» (et des Alpes), août 1817: Champeix, Plauzat, Gergovia, Clermont, Royat, Lyon, Bourgoin, la Grande Chartreuse, Aix-en-Savoie, Chambéry (en particulier les Charmettes), Sassenage... «Voyage avec Dusgate de Paris à Calais», 21-26 mai 1821: Beauvais, Abbeville, Montreuil, Boulogne-sur-Mer, Calais... Plus des notes bibliographiques, noms et adresses, comptes, plusieurs des