Jean-Baptiste-Joseph-René DUREAU DE LA MALLE... - Lot 7 - Doutrebente

Lot 7
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 100EUR
Jean-Baptiste-Joseph-René DUREAU DE LA MALLE (1742-1807) administrateur et homme politique, érudit et traducteur d'auteurs latins, membre de l'Académie des inscriptions et de l'Académie française. 53 lettres ou pièces à lui adressées ou le concernant, 1769-1806. Bel ensemble sur sa carrière. Contrat de mariage avec Mlle Maignon (1769), et certificat de dispense de consanguinité; testament de sa veuve (1817). Pièces d'un procès relatif à la succession de son père, Laurent Dureau: mémoire imprimé, extrait des registres du Conseil d'État signé par Sartine, ordre signé par Louis XVI (secrétaire) et Sartine (1777). Inventaire après décès de son beau-père (1798). Diplômes d'associé étranger de l'Académie royale des sciences et belles-lettres d'Angers (1777), du Lycée des Sciences, des lettres et des arts d'Alençon (1799). Certificat d'élection à l'Académie française, signé par Suard(1804). Certificats de résidence (1792-1798); certificat et carte de sûreté délivrés par le Comité civil de la Section de l'Indivisibilité (1794-1795). Certificats de non-inscription sur la liste des émigrés, pour Dureau et sa femme, signés par Dondeau ou Duval, ministres de la Police générale, 2 avec légalisations de signatures signées par Talleyrand, ministre des Relations extérieures (1798-1799). Lettres ou certificats relatifs à ses propriétés à Saint-Domingue, signés par Pléville le Peley, Bruix (griffe), Bourdon (griffe) ou Forfait, ministres de la Marine et des Colonies, ou Lambrechts, ministre de la Justice (1797-1801). Lettres de président de l'assemblée du canton de Mortagne, convocation et règlement, signés par Bonaparte (secrétaire), contresignés par Chaptal et Hugues Maret (1803). L.a.s. de François de Neufchâteau, transmettant les félicitations de l'Empereur (1805); lettre convocation au Sacre. Passeport (1806). Lettres et documents divers.