DIVERS

Lot 6
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 600EUR
DIVERS
Environ 400 lettres ou pièces, XVIIe-XXe siècle. Archives provenant de la famille d'Édouard Dreux (1803-1878), notaire, propriétaire du château de Pomponne, maire et bienfaiteur de la commune, la plupart classées dans des dossiers constitués lors des inventaires après décès d'Édouard Dreux ou de son père, Louis Dreux (1868). Documents contractuels: promesses, cessions, dots, etc. (XVIIe s.). Contrat de mariage (Chambéry 1724). Rôles de la taille de Châteauneuf (1750, 1774). Nombreux actes d'achats, ventes et échanges de terrains (1745-1788). Documents administratifs concernant la famille Carcey dont des inventaires de biens après décès (1789-1895). Commission de chirurgien aide-major signée par le duc de Feltre (1816). Permis de séjour (Chambéry 1818). Diplômes de bachelier ès lettres et droit, de licencié en droit (1821-1824), avec affiche d'avis de soutenance de licence en droit. Certificats d'admission au tableau près la Cour royale de Paris (1828). Titres de propriété de terres et maisons par vente ou échange (1823-1912). Contentieux entre Louis Dreux, et la commune de Pomponne, au sujet d'une avenue et d'un abreuvoir dépendant du domaine. Décharges de legs de la succession de la veuve d'Édouard Dreux (1896-1897). Mariage et décès de Mme Albert Dumez, née Dreux, et de son mari. Mémoires, quittances, plans d'expert géomètre, requêtes et suppliques, publications judiciaires, correspondance et documents de notaires, cartes de piété, cartons de table, faire-part de mariage ou décès (familles Barthe, Clément-Petit, Dreux, Dumez, Fournier, Glandaz, Mulat, Perret), allocutions à des mariages ou enterrements, portraits photographiques de famille, plus ceux de Philippe et Louise d'Orléans dédicacés, généalogies des familles Du Tour, de Sauvage, Dreux, Dumez...