CORSE. Manuscrit autographe par G. G., Gustave... - Lot 5 - Doutrebente

Lot 5
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
CORSE. Manuscrit autographe par G. G., Gustave de Crecy ou Les Français en Corse, Histoire du 18ème siècle recueillie par M. G.....G..... ancien élève de l'école Polytechnique, [vers 1820]; un volume in-fol. de 156 pages (le reste vierge, mouillures dans l'angle supérieur intérieur), rel. de l'époque demi-basane verte, étiquette de Delermoy, marchand papetier à Versailles. Ce roman dialogué de 17 chapitres, avec ratures et corrections, semble inachevé. Récit initiatique, il suit l'histoire du jeune Gustave, fils du baron de Crecy, âgé de vingt-trois ans, menant à Paris une existence oisive jusqu'à ce que son père décide de le marier à sa cousine, Pauline. Gustave est cependant épris de Mademoiselle Céleste de Chaville, dont les sentiments sont réciproques, mais qui est elle-même promise au Comte de Reynet, qui a par le passé sauvé son père. Dépité, Gustave quitte Paris pour Fontainebleau avec un ami de fortune, le chevalier de Bellecour, avec lequel il vient de sympathiser; les deux jeunes hommes se sont confié leurs chagrins amoureux... Le temps passe, les rencontres et les aventures se succèdent. Le mariage de Céleste avec le Comte a lieu mais rien n'aura raison de ses sentiments pour Gustave. Le manuscrit s'arrête alors que les deux héros se déclarent leur amour, sans savoir que le Comte observe et écoute la scène...