[Simon ARNAULD de POMPONNE (1618-1699) diplomate, ministre et secrétaire d'État aux Affaires étrangè

Lot 1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Manuscrit, Négociations de Monsieur le marquis de Pomponne en Suède, et Négociations de Pomponne Tome 2, précédé d'un Abrégé de la vie de Simon Arnauld d'Andilly, marquis de Pomponne, ministre et secrétaire d'État, XVIIIe siècle; 554 pages in-fol. en cahiers, 321 pages in-4 en cahiers cousus, et 20 pages in-fol., le tout sous chemise cartonnée usagée. Mise au net de deux tomes de Négociations, respectivement en Suède et en Hollande (1665-1668 et 1669-1671). Écrites à la première personne du singulier, ces Négociations se présentent comme des mémoires du diplomate. Le texte du tome I correspond à celui des Mémoires du marquis de Pomponne publiés en 1860 par Jérôme Mavidal (d'après un manuscrit inédit de la Bibliothèque du Corps Législatif); celui du second pourrait se rapprocher de la Relation de mon ambassade en Hollande éditée à Utrecht en 1955. Ces deux tomes manuscrits présentent quelques corrections au crayon; on a ajouté à l'encre rouge une nouvelle pagination, des appels de note et, au tome I, une concordance avec la pagination du manuscrit copié. Agréablement écrites, les Négociations exposent avec clarté les rapports de la Suède et la Hollande avec la France, leurs gouvernements, les missions de Pomponne et ses appréciations des personnages avec qui il traita. On joint des cahiers manuscrits de notes par le comte de Reiset en vue d'une publication de ces deux tomes de Négociations, des Observations sur ces notes, un texte de présentation, quelques notes bio-bibliographiques et une copie de l'Abrégé de la vie...