Rodolfo Mesquita (né en 1952)

Lot 235
Estimation :
400 - 800 EUR
Rodolfo Mesquita (né en 1952)
Decoraçao d'ambientes, 1977. Gouache sur papier. Signée en bas à droite et marquée 5 outubro 1977. Encadrée. 64,5 x 49,5 cm. Rodolfo Mesquita, né à Recife au Brésil, commence sa carrière de peintre et de dessinateur dans les années 1960, d'abord comme illustrateur pour des journaux, il est l'un des meilleurs dessinateurs brésiliens de sa génération. Les personnages que nous présentons sont caractéristiques de son style corrosif et faussement naïf, et de ses personnages ordinaires qu'il dépeint dans leur condition à la fois ridicule et tragique