École Française du XVIIe siècle

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 800EUR
Portrait de femme aux longs cheveux bruns dans une robe rouge. Huile sur toile. Ancien surpeint de forme rectangulaire derrière la tête (petites restaurations; ancien vernis encrassé). H. 65,2 - L. 54,2 cm. Dérivation du portrait de Jeanne d'Aragon par Raphael (1518) de l'ancienne collection de François 1er puis de Louis XIV, mêlée dans les traits du modèle, vu de face, à une influence perceptible de Léonard de Vinci. La partie gauche du surpeint recouvre la main droite de la princesse d'Aragon. (Cf. Arnauld Brejon de Lavergnée, L'inventaire Le Brun de 1683. La collection des tableaux de Louis XIV, n° 2, pp.85 - 86. - RMN1987)