ECOLE FRANCAISE DERNIER TIERS DU XVIIIE SIÈCLE

Lot 12
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 200EUR
Vue de l'abbaye de Notre Dame au Nonnains de Troyes le jour de la pose de la première pierre faite par Mme Victoire de France représentée par Mme de Montmorain le 1er avril 1778. Plume, encre noire, lavis de gris et aquarelle. Deux feuilles juxtaposées (petites traces de rousseurs; petits trous en haut à droite). Légendé dans la partie inférieure; en dessous en bas à droite annoté à la plume et encre brune «Pour le de dessin à (...) Monsieur de Sablière avril, 4». H. 38,5 - L. 66 cm