LANCRET Nicolas (École de). 1690 - 1749

Lot 4
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 800EUR
1 - L'Heure de Midi ou l'Amour et les belles. Gouache. Collé sur carton. H. 14 - L. 18 cm. 2 - L'Heure du Soir ou le bain. Gouache. Collé sur carton (petits manques en haut à droite). H. 14 - L. 18 cm. En rapport avec les Heures du jour de Nicolas Lancret (1741) aujourd'hui disparues (Cf. Georges Wildenstein, Lancret, pp. 73 - 74; fig. 24 & 26. - Paris 1924). Les deux: