Jules JOUANT (actif de 1885 à 1913)

Lot 140
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 900EUR
Portrait de Beethoven Bronze à patine brune nuancée de vert, signé et marqué «F. BARBEDIENNE.FONDEUR.». Fonte d'édition ancienne. Socle en marbre noir. H. 49,5 cm (avec socle) H. 36,5 cm (sans socle) - L. 30,5 cm «Jules Jouant (1882-1921) est un sculpteur français qui produisit essentiellement des oeuvres de style art nouveau. Il a travaillé avec Auguste Rodin. Il fit de remarquables bustes de Richard Wagner, Frédéric Chopin et Ludwig Van Beethoven, et de nombreuses statues.» (Wikipédia)