Jean-Léon GEROME (1824-1904)

Lot 19
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
Jean-Léon GEROME (1824-1904)
Belluaire ou Plaudite cives, 1898 Épreuve en bronze à deux patines, signée et titrée, Siot-Decauville fondeur, Paris H. 38 cm Le catalogue raisonné indique: Salon de 1898. Le dompteur est debout près du lion après avoir «joué au mort» face à lui, et s'incline devant le public, en attendant son appréciation. Sous ses pieds, la plaque «Plaudite cives», ou «Applaudissez, citoyens», l'une des inventions les plus curieuses de Gérôme. De toute évidence, exécutée en une seule taille, plutôt rare. Bibliographie: - Jean-Léon Gérôme monographie révisée, catalogue raisonné mis à jour par Gerald M. Ackerman, ACR Édition, 2000, un exemplaire similaire est décrit et reproduit pages 396 & 397 sous le N° S.45