Aimé Jules DALOU (1838-1902)

Lot 18
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 500EUR
Aimé Jules DALOU (1838-1902)
Bacchus consolant Ariane Épreuve en bronze patiné, signée A.A Hébrard fondeur et numérotée «3» H. 19,5 cm La terre cuite se trouve aujourd'hui au Musée du Petit Palais, Paris (N°205) Bibliographie: - Aimé-Jules Dalou (1838-1902) par Henriette Caillaux, librairie Delagrave, Paris, 1935, un exemplaire similaire est décrit page 142 - Catalogue de l'exposition Jules Dalou (1838-1902), Galerie Heim, Paris 20 mars - 15 avril 1965, un exemplaire similaire décrit et reproduit sous le N° 28