LA VIERGE AU BUISSON ARDENT

Lot 6
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 800EUR
LA VIERGE AU BUISSON ARDENT
Ce sujet au symbolisme compliqué est fêté le 4 septembre et la 5e semaine de Pâques. La Mère de Dieu qui a enfanté sans perdre sa virginité est comparée au buisson qui brûle sans se consumer, tel que le vit Moïse dans le Sinaï. Au centre de cette étoile à huit branches apparaît la Mère de Dieu. Elle est habillée en souveraine céleste, maitresse des forces angéliques qui lui sont soumises et qui dominent celles de la nature symbolisée par les attributs que chaque ange tient dans leurs mains. Sur les branches rouges orangées se trouve le symbole des quatre évangélistes. Au sommet de l'image on reconnaît Dieu, le Père et aux quatre angles les prophètes qui ont annoncé la prochaine venue du Christ:Moïse, Isaïe, Ezéchiel et Jacob. Il faut remarquer les couleurs éclatantes et la finesse du dessin sur cette icône. Russie, XIXe siècle. Tempera sur bois Fentes, restaurations et usures visibles. H. 53,5 cm - L. 43 cm