Horace VERNET (Attribué à) (1789-1863)

Lot 5
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 28 000EUR
Le duc d'Orléans à cheval en colonel général des hussards. Huile sur toile Au revers marque du marchand de toile: Belot Rue de l'Arbre - Sec N°3 à Paris. Annoté en lettres capitales dans la partie inférieure: L. P. D'Orléans Duc D'Orléans Premier Prince du Sang - donné par S. A. R. à A. A. M. F. Comte de Canouville Maréchal de Camp, en 1824. Au revers du cadre une annotation au crayon sur une bande de papier: «Louis Philippe d'Orléans, colonel général de hussard par Horace Vernet». Petits accidents vers la droite et dans le bas H. 43 cm - L. 35,5 cm Provenance: ancienne collection du comte Antoine, Alexandre, Marie François de Canouville de Raffetot (Paris 1763-1834). Analogie: Horace Vernet, Louis Philippe à cheval passant en revue le Ier régiment de hussards en janvier 1815 (toile; 58 x 72 cm; Collection du Comte de Paris) (cf. Catalogue de l'exposition Louis Philippe, l'homme et le roi. Paris Archives nationales, Hôtel de Rohan 1974-1975, n° 244 du catalogue; reproduit) Nommé Maréchal de camp et comte après le retour des Bourbons, le 26 février 1817, Antoine Alexandre de Canouville fut appelé à siéger en octobre 1832 par le gouvernement de Louis-Philippe à la Chambre des pairs. Louis-Philippe, devenu duc de Chartres en 1785, prit en juin 1794 le commandement d'un régiment avec le grade de colonel, avant de participer en tant que lieutenant général aux batailles de Valmy, Jemmapes et Neerwinden. Chevalier de Saint-Louis, Antoine Alexandre de Canouville était avant la révolution major en second du régiment de Chartres - infanterie, avant d'émigrer en 1791 et de rejoindre l'armée des Princes