Deux très fines tapisseries en laine et soie à fils d'or et - Lot 279

Lot 279
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Deux très fines tapisseries en laine et soie à fils d'or et d'argent (environ neuf fils de chaine au centimètre) représentant une Nature morte au gibier d'après Matheus Bloem (actif entre 1642 et 1664) et une Oie et un chien près du gibier d'après Jan Weenix (1642-1719), dans des bordures imitant un encadrement ; (restaurations et usures ; doublées, avec des parties collées). Manufacture de Saint-Pétersbourg, entre 1780 et 1820. 180 cm x 130 cm (Bloem). 177 cm x 129 cm (Weenix). Référence bibliographique : H. Göbel, Wandteppiche, Leipzig, 1934, partie III, vol II, ill. 200b et 200c. Fondée au début du XVIIIe siècle, la manufacture impériale de Saint-Pétersbourg a largement eu recours à des artisans étrangers maîtrisant la technique de la tapisserie et notamment à des artisans français. Durant le XVIIIe siècle les sujets sont ceux du répertoire classique de la tapisserie occidentale avec une large place faite au portait tissé. Le dernier quart du XVIIIe siècle et les premières années du XIXe siècle voient apparaitre des sujets inspirés de tableaux de chevalet, notamment conservés dans les collections impériales du palais de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg. Le tableau de Mateus Bloem appartenait aux collections de l'Ermitage depuis 1764 (ancienne collection Gotzkowsky à Berlin) et celui de Weenix aux collections de Catherine II et se trouvait à l'Ermitage au moins depuis 1797. Ce lot est présenté conjointement avec Pierre Chevalier (T : 06 15 45 25 43). Nous remercions Laurent Calès pour l'identification des deux sujets.