Cabinet en acajou, bronze doré et panneaux peints à l'imitat - Lot 267

Lot 267
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 7 874EUR
Cabinet en acajou, bronze doré et panneaux peints à l'imitation de l'Extrême-Orient, ouvrant à un tiroir et deux vantaux découvrant dix tiroirs et trois vantaux, à décor de caryatides, frise de postes et plaque arabesque en bronze doré, reposant sur des pieds en gaine réunis par une entretoise, avec un cartel dans le tiroir A. Chevrie à Paris 1914. Style Louis XVI, premier quart du XXe siècle. H : 179 cm, L : 92 cm, P : 39 cm.