Lot n° 160
Estimation :
1500 - 2000
: 16 510EUR
Nevers - Lot 160
Nevers
Deux bouteilles en faïence en forme de gourde à panse ovoïde et long col cylindrique munies de quatre passants à décor en blanc fixe sur fond bleu persan dit à la bougie des inscriptions A Scabiosae et A. Centinodiae.
XVIIe siècle, vers 1680.
H. 30 cm et 29,5 cm.
Un passant accidenté, avec remplacement en plâtre.