CHINE, Canton - Vers 1900 - Lot 112

Lot 112
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 2 159EUR
CHINE, Canton - Vers 1900 Vase de forme balustre en porcelaine émaillée polychrome d'un immortel et vendeur de fleurs. Au revers, la marque apocryphe de Qianlong. H. 22 cm. On y joint un vase à panse basse et col évasé en porcelaine décorée en émaux polychromes de fonctionnaire dans un chariot tiré par un cheval et d'un pêcheur. L'épaulement orné de deux chilong en relief, deux anses en forme de chilong. Au revers, marque apocryphe de Yongzheng. (Restauration au col). H. 24,5 cm.