ARMOIRE RENNAISE en merisier sculpté de tiges fleuries et de - Lot 232

Lot 232
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 650EUR
ARMOIRE RENNAISE en merisier sculpté de tiges fleuries et de feuilles, les deux battants cintrés ornés d'une couronne fermée, la corniche à double cintre et fronton. Garniture de laiton. Faux dormant gravé "F[ait]:PAR/JOSEPH BESNAR/D.1838". Second quart du XIXe siècle. Pieds postérieurs entés, légers accidents. H. 231 cm - l. 138 cm L'ouvrage de G. Baron, "Menuisiers et mobilier du pays de Rennes", Rennes, 1997, répertorie le menuisier Joseph Bernard, né en 1811, actif à Parthenay, commune située à une quinzaine de kilomètres au nord-est de Rennes