GROUPE EN BRONZE patiné et doré figurant Molière écrivant, a - Lot 223

Lot 223
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 100EUR
GROUPE EN BRONZE patiné et doré figurant Molière écrivant, assis près d'un guéridon, entouré de documents au titre gravé: "Les femmes Savantes", "le Misanthrope", "Aristophane", "Tartufe", "L'avare". Signé "J.L. GEROME", marqué "F. BARBEDIENNE fondeur". Socle en marbre noir. Fin XIXe siècle. Manque la plume, légers éclats. H. 37,5 cm - L. 38 cm