BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE en bois sculpté et doré, en forme de m - Lot 175

Lot 175
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 1 060EUR
BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE en bois sculpté et doré, en forme de médaillon, le fronton à trophée de colombes, carquois et feuillage, le cadran de "GOHIN Père & fils / Ing[énieu]rs opt[icie]ns B[reve]tés rue N[eu]ve S[ain]t-Eustache 24, à Paris". Style Louis XVI, début du XIXe siècle. (Légers accidents, une guirlande à refixer)