William CHATTAWAY Né en 1927 (Anglais)

Lot 229
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 000EUR
Nu debout, 1961 Épreuve en bronze patiné, signée, datée, numérotée 5/6, Susse frères fondeur Hauteur: 72 cm Provenance: Vente Paris, 18 avril 2002 William CHATTAWAY Né en 1927 (Anglais) Formé en Angleterre, à l'Ecole des Beaux-Arts de Coventry et la Slade School of Art de Londres, il travaille à Paris depuis 1950 et a très souvent exposé en Europe Ces oeuvres sont présentes dans de nombreux musées dont le Centre Pompidou ou à l'Hirshborn Museum & Sculpture Garden àWashington DC...