Jean CHEVOLLEAU 1924-1996

Lot 203
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 210EUR
Jean CHEVOLLEAU 1924-1996
Le bras du Mignaux à Poissy Huile sur toile, signée en haut à droite et titrée au dos 48 x 10 cm Provenance: Vente Paris, 17 mai 1987 Jean CHEVOLLEAU 1924-1996 Jean Chevolleau part toujours du réel. Puis l'abstractise. C'est-à-dire qu'il cherche à en donner la quintessence. Ce processus se remarque dans son approche de la peinture. Pour toutes ses toiles, il fait de patients travaux préliminaires, des dessins sur le motif, qu'il appelle ses notes. Notes en effet, notes comme celles de l'écrivain qui prépare son livre, comme celles du musicien qui recherche un air, cette préparation fait que ses toiles sont toujours très composées. Mais le lyrisme, dont il se méfie, affleure, une poétique transparaît qui est celle de la métamorphose de la nature. Michel RAGON