Lev Vasil'evich ZAK dit Léon ZACK 1892-1980 (Russe)

Lot 193
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 000EUR
Sans titre, 1974 Huile sur toile, signée et datée 74 en bas à droite 73 x 92 cm Provenance: Galerie Protée,Toulouse Vente Versailles, 14 juin 1987 n° 85 du catalogue Bibliographie: Léon Zack catalogue de l'Oeuvre peint établi par Florent Zack, Irène Zack et Alain Pizerra, les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, décrit et reproduit pages 302 & 303 sous le n° 1137 Lev Vasil'evich ZAK dit Léon ZACK 1892-1980 (Russe) La peinture de Léon Zack se révèle à celui qui prend le temps de converser avec l'espace habité de lumière de l'artiste pour un dialogue spirituel. Pour le peintre, nous « transposons ce que nous recevons ». Sur la surface mouvante, des taches semblent se mouvoir sous la pression d'attractions mystérieuses. Des espaces interstellaires sont traversés par des nuées diaphanes ponctuées de traces noires, diagonales plus ou moins appuyées pour suggérer cet infini spatial, ce creusement vertigineux qui introduit une illusion d'optique au service d'une certaine objectivation de la pensée et du sentiment. « J'ai besoin d'une sorte d'objet, d'une corporalité », confie Zack. Ces formes qui expriment la matière requièrent des épaisseurs qui vont progressivement régresser jusqu'à l'effusion cristalline traduite par une gamme déclinant le noir aux gris et aux blancs. Simultanément, les cumulus sont pris dans des éclairages blanchâtres, pour des apparitions moléculaires, des empreintes soumises à des mouvances monochromes, rehaussées d'un brun, d'un outremer. L'univers de Léon Zack se laisse appréhender comme un corps évanescent, qui lui a fait rejoindre le courant abstrait après la guerre. La surface se dilate sous la pression de mutations, elles-mêmes offertes à la magie lumineuse qui introduit des frémissements sur la couche picturale.Tout bruisse, effleure à partir d'une touche spontanée et fusionnelle, de subtiles harmoniques dont la technique à l'huile permet à l'artiste de diversifier les effets physiologiques. Léon Zack dialogue, entre univers visible et invisibl