Patrice JORDAN dit Patrice, Né en 1944

Lot 187
Estimation :
200 - 300 EUR
Composition en rouge fond gris, 1959 Pastel, signé et daté 59 en bas à droite 46 x 63 cm Provenance: Vente Saint-Germain, 13 mars 1990 Patrice JORDAN dit Patrice, Né en 1944 Né en 1944, c'est 10 ans plus tard, en 1954, que va se tenir sa première exposition à la Galerie d'Orsay à Paris. Dans cette décennie des années 50, La France s'ouvre à son tour au grand courant de l'abstraction. Il sera confronté à Genève, en 1956, à Staël, Poliakoff, Hartung,Vieira da Silva et autres parmi les "30 peintres abstraits de l'Ecole de Paris" que représente la galerie Motte. De 1949 à 1963, Patrice s'exprimera à travers le pastel, sa technique de prédilection. Les études de Marcel Arland, Pierre Courthion, entre-autres, reconnaissent la pureté, la maîtrise et la maturité naturelles de cette oeuvre jaillie hors de toute influence. Patrice lors de sa première exposition en 1954 à Paris.