Raffard TANAGRA

Lot 179
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 600EUR
Raffard TANAGRA
La création, 1989 Huile sur toile, signée en bas à gauche 146 x 114 cm Provenance: Acheté à l'artiste en décembre 1990 Raffard TANAGRA Je me suis forgée ma propre écriture entre classique et contemporain et m'inscris donc dans une tradition de l'héritage des anciens. Ma technique picturale, "le glacis", est une discipline de la peinture à l'huile. Elle maîtrise la profondeur, la lumière et les transparences. "Ma démarche est philosophique et s'inspire du profane au sacré. C'est une peinture habitée d'un esprit surréaliste".