Raymond PRÉAUX dit l'Agent 1916-1997

Lot 175
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 400EUR
Composition abstraite Huile sur toile, signée en bas à gauche 83 x 34 cm Provenance: Vente Neuilly, 19 décembre 1991 Raymond PRÉAUX dit l'Agent 1916-1997 La légende dit que, étant agent de police, il arrachait aux murs, au cours de ses rondes, des fragments d'affiches lacérées qu'il collait et retravaillait avec de la gouache pour en faire des compositions abstraites très structurées, parfois à la limite du figuratif. À la suite d'un accident cérébral, il change complètement de manière, devient figuratif et peint dans les dernières années de sa vie des paysages, le plus souvent des marines, dans des tons rougeâtres, ocres, bruns