Nicole LAHURE, Née en 1935

Lot 65
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 150EUR
Nicole LAHURE, Née en 1935
Femme assise dans un café, 1993 Huile sur toile, signée et datée 93 en bas à droite, resignée et titrée au dos 148 x 118 cm Nicole LAHURE, Née en 1935 Peintre de figures, paysages, marines, natures-mortes, fleurs, scuplteur de figures, groupes. Expressionniste. Elle débute sa formation en 1978 dans des ateliers privés. Elle participe à des expositions collectives, dont à Paris: depuis 1984 Salon des Indépendants, dont elle devient sociétaire en 1986; depuis 1990 Salon des Artiste Français, dont elle devient sociétaire en 1992; ainsi qu'à Mont-de-Marsan, en 1989, à l'exposition tauromachique. Elle montre des ensembles de ses peintures dans des expositions personnelles: 1985, Bordeaux; 1987 Paris, Dunkerque; 1989, 1990 Paris; 1991 Lille, Paris. Dans la diversité des thèmes traités, les scènes de couples et de tauromachie sont privilégiés. À partir d'un expressionnisme néo-fauve, elle évolue vers l'abstraction. Annuaire BÉNÉZIT, Édition 1998,Tome 8.