Paul-Frédéric Antoine CHARAVEL 1877-1961

Lot 33
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 700EUR
Le faune musicien, 1951 Huile sur carton, datée et signée en bas à droite. 81 x 66 cm. Exposition: Salon des Artistes Français Paul-Frédéric Antoine CHARAVEL 1877-1961 Paul Frédéric Antoine Charavel est un peintre de genre et portraitiste français. Il a notamment peint de nombreux paysages des alentours de Saint-Tropez, et réalisé des fresques religieuses essentiellement dans l'Aisne. Il se distingue en particulier par ses scènes de baignade et rend un hommage permanent à la lumière.