TABLEAU-HORLOGE A MUSIQUE, la toile peinte figurant les abor - Lot 80

Lot 80
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
TABLEAU-HORLOGE A MUSIQUE, la toile peinte figurant les abords d'un village, signée Willequet, le mécanisme à sonnerie sur gong et sur deux rouleaux à cylindre et peigne, actionnés au passage ou à la demande par des tirettes et des cordons, jouant chacun 4 airs différents suivant les étiquettes ("loin du bal, valse; la czarine, mazurka; la boîteuse; schottische das Pierrots" - "les cloches de corneville, valse; carmen, marche; la czarine, mazurka; marche lorraine"). mécanisme poinçonné "dumoulinneuf / a.h. molle / à Paris", de la seconde moitié du XIXe siècle. Toile et encadrement du début du xxe siècle. H. 53 x 63,5 cm (vue)