IMPORTANTE ET BELLE PENDULE figurant l'Enfant à la cage de J - Lot 71

Lot 71
Estimation :
12000 - 15000 EUR
IMPORTANTE ET BELLE PENDULE figurant l'Enfant à la cage de Jean-Baptiste Pigalle, en bronze à patine brune, bronze ciselé et doré, le boîtier à cadran d'émail coiffé de branchages de chêne et de deux carquois, le socle en porphyre souligné d'un tore de lauriers, les pieds godronnés. mécanisme à fil et sonnerie à deux marteaux. Epoque Louis XVI. Fonctionne. Haut.: 54 cm - Long.: 50 cm Iconographie: d'après "L'Enfant à la cage", marbre de Jean-baptiste Pigalle de 1749 (Louvre, inv. RF 654). Bibliographie: Vergoldete Bronzen, n° 6.3.10 (modèle similaire) Provenance: mme lanvin et sa fille, la comtesse Jean de Polignac.