ROUEN

Lot 49
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 12 000EUR
ROUEN
RARE CARTEL de forme balustre reposant sur quatre pieds griffe à fond bleu, décor polychrome au centre de la sainte Famille dans un paysage, le fronton orné d'un monogramme dans un écu cerné de coquilles, rinceaux rocaille et palmes, la base ornée de deux dauphins adossés autour d'un masque de satyre en relief, les côtés et la base décorés de cornes d'abondances, petits paysages, rinceaux rocaille, papillons et coquillages, filet jaune sur les bords. XVIIIe siècle, vers 1750. Hauteur: 51,5 cm, Largeur: 30 cm. Un pied recollé et petits éclats. Ancienne Collection Baudry. A figuré à l'Exposition régionale de rouen en mai-juin 1923. Ancienne Collection Albert Gorge vente Paris, me bignon, 27-28 juin 1934, lot 237, qualifié de pièce extrêmement rare et reproduit en couleur en couverture du catalogue.