ROUEN

Lot 48
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 23 000EUR
ROUEN
PLATEAU RECTANGUlAIRE à pans coupés à décor polychrome au centre d'une scène grivoise: un jeune homme tente de relever la robe d'une femme à la poitrine dénudée qui se défend en renversant le contenu d'un pot de chambre ou d'une jarre sur la tête de l'audacieux, sous l'oeil amusé d'un homme à gauche, dans un paysage avec maisons et arbres, deux lapins et un chien dans la partie inférieure, l'aile décorée de guirlande de feuillage et fleurs sur fond bleu. XVIIIe siècle, vers 1740. Longueur: 39,5 cm, Largeur: 31 cm. ancienne collection Albert Gorge, vente Paris, me bignon, 27-28 juin 1934, lot 234, qualifié de pièce extrêmement rare.