BOITE de forme rectangulaire en laque noir... - Lot 39 - Doutrebente

Lot 39
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 42 000EUR
BOITE de forme rectangulaire en laque noir à décor en laque or et rouge de deux dragons entourant un car touche avec l'inscription «yu zhi mian hua tu shi mo», bâtons d'encre faits sur commande impériale illustrant la culture du coton. l'intérieur renferme huit bâtons d'encre de forme rectangulaire compor tant chacun un poème en caractères dorés sur une face et de l'autre des illustrations racontant la fabrication du coton, dont la semence, le sarclage, l'irrigation, la cueillette, la teinture et le tissage. Chine, Epoque Jiaqing (1796-1820). 3,5 x 25 x 17 cm. (Petits accidents et égrenures).