SCEPTRE «RUYI» en zitan à décor sculpté de... - Lot 36 - Doutrebente

Lot 36
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 35 000EUR
SCEPTRE «RUYI» en zitan à décor sculpté de daims sous les pins, chauves-souris et grues parmi les pêches, garni de trois plaques en néphrite céladon dont deux à décor de grues parmi les lotus, et une à décor de qilong parmi les lingzhi. Chine, Epoque ming, XVIie siècle. L. 46 cm. (accidents)