DAGUE «KHANJAR», la lame pointue légèrement... - Lot 35 - Doutrebente

Lot 35
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 25 000EUR
DAGUE «KHANJAR», la lame pointue légèrement courbée, la prise en néphrite céladon en forme de quatre feuilles accolées terminant par trois bourgeons sortant de leurs tiges, la garde en forme de feuille repliée et décoré d'une fleur avec incrustations de corail et turquoise. Fourreau en cuir et embouts en métal à décor ciselé de fleurs et rinceaux. Travail moghol, XVIIIe siècle. L. totale 41 cm.