ECOLE CHINOISE DU XVIIIe Siècle

Lot 30
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Gouache sur vélin. Le massacre des innocents. La bordure en gaufre d'argent repoussé à décor de motifs géométriques. Dim. 33 x 20,8 cm. La Bible, Nouveau Testament - Evangile Selon Mathieu 12: 16 ~ 18, traduction par Louis Segond, 1910. "Alors Hérode, voyant qu'il avait été joué par les mages, se mit dans une grande colère, et il envoya tuer tous les enfants de deux ans et au-dessous qui étaient à Bethléhem et dans tout son territoire, selon la date dont il s'était soigneusement enquis auprès des mages". Alors s'accomplit ce qui avait été annoncé par Jérémie, le prophète: On a entendu des cris à Rama, des pleurs et de grandes lamentations: Rachel pleure ses enfants, et n'a pas voulu être consolée, parce qu'ils ne sont plus. "Cette gouache provient très probablement de l'album vendu sous le n° 29. Ce lot sera inscrit sur le procès verbal de la société de Ventes Catherine Charbonneaux