RARE ALBUM comprenant 26 gouaches sur vélin... - Lot 29 - Doutrebente

Lot 29
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 650 000EUR
RARE ALBUM comprenant 26 gouaches sur vélin représentant des scènes bibliques et historiques, la bordure en gaufre d'argent repoussé à décor de motifs géométriques. la couverture et le dos en bois recouvert d'un tissu de soie jaune à décor de svastika et rochers parmi les vagues. Chine, XVIIIe siècle. Dim. album 42 x 30 cm. Dim. Gouaches 33 x 20,8 cm. Gravures européennes, dont des gravures de matthäus merian (1593- 1650), illustre graveur suisse, connu surtout pour sa série Topografia Germaniae. La série icones Biblicae, 1625-1630, de laquelle ces quelques gravures ont été tirées, ont servies à illustrer une bible traduite en allemand par Martin Luther en 1545, communément appelée «La bible de Merian». merian fit également une carte de la Chine en 1636, intitulée «China Veteribus Sinarum Regio numc Incolis Tame dicta». cet album fut très probablement offert à l'empereur de Chine au XVIIIe siècle. Référence: Un album avec bordures similaires vendu le 29 juin 1990 à la vente Néret-Minet & Coutau-Bégarie, lot 66. Les gravures originales de Matthaus Merian sont conservées au British Museum. L'arche de noé. 1630, composition différente, mais l'arche identique. La Bible, Ancien Testament - Genèse 7: 1 ~ 4. traduction par Louis Segond, 1910. «Entre dans l'arche, toi et toute ta famille, car je t'ai vu seul juste à mes yeux parmi cette génération. de tous les animaux purs, tu prendras sept paires, le mâle et sa femelle; des animaux qui ne sont pas purs, tu prendras un couple, le mâle et sa femelle et aussi des oiseaux du ciel, sept paires, le mâle et sa femelle, pour perpétuer la race sur toute la terre. car encore sept jours et je ferai pleuvoir sur la terre pendant quarante jours et quarante nuits et j'effacerai de la surface du soltous les êtres que j'ai faits» antonin héliogabale s'apprêtant à voler le palladium. Aelius Lampridius, histoire auguste, IVe siècle, Vie d'antonin héliogabale (218-222) «antonin fut d'une voix unanime proclamé empereur, et, comme il est dans