IMPORTANTE COUPE LIBATOIRE en corne de rhinocéros... - Lot 27 - Doutrebente

Lot 27
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 310 000EUR
IMPORTANTE COUPE LIBATOIRE en corne de rhinocéros à décor sculpté de lettrés dans des pavillons près de cascades, des lettrés jouant du qin parmi les pins et les bananiers, d'autres jouant au go ou s'exerçant à la calligraphie. l'intérieur décoré d'un dragon entrant et sortant de la coupe. signé Wenshu. Chine, XVIie siècle. H. 17,5 cm - L. 17,2 cm - Poids: 481 g. (Une partie rapportée de même matière et de la même Epoque). Zhou Wenshu fut un sculpteur de nanjing hors pair, actif à la fin du XVIe / début XVIIe siècle. ses décors étaient souvent inspirés par des peintures faites par des artistes contemporains de son Epoque, dont le fameux Wen boren. actuellement, seulement 12 autres coupes par cet artiste sont connues. son Style est extrêmement soigné, chaque personnage est sculpté dans le moindre détail. Référence: Trois coupes signées Wenshu conservées dans la «Chester Beatty Library» à dublin, une de la collection edward et Franklin chow conservée dans le «Asian Civilisation Museum» à singapour, une dans la collection du «National Palace Museum» à Taipei, une autre dans le «Östasiatiska Museet» à Stockholm. Bibliographie: Jan chapman, «The Art of rhinoceros horn carving in China», christies books, londres, 1999, pp. 143-144.