PARROT Philippe saint-martin d'exideuil (dordogne) 1831-Paris 1894

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Portrait en buste de femme en robe blanche, les épaules découvertes, deux fleurs rouges dans sa chevelure châtain. Huile sur toile (Timbre du marchand de couleur L. Garaut, à Paris; au revers une petite pièce de renfort). signé en haut à gauche et daté 1878. H. 58,5 - L. 45,5 cm au salon de 1879 Philippe Parrot présenta deux portraits de femme (n° 2321 & 2322 du catalogue).