RICHARD Théodore Millau (Aveyron) 1782 - Toulouse 1859

Lot 14
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 4 000EUR
Paysage à la rivière avec un couple de villageois en chemin. Huile sur toile (Petites restaurations) Signé en bas à droite et daté 1840 H. 63 - L. 81 cm au salon de Toulouse de 1840 Théodore richard exposa cinq tableaux dont trois paysages: «Vue prise dans les Pyrénées, aux environs des eaux-bonnes» (195) et deux paysages de l'aveyron (196 & 198) (cf. les élèves d'ingres, p.172 - montauban 2000). sur l'oeuvre de Théodore richard, élève de Jean-Victor bertin et maître de brascassat, essentiellement actif dans l'aveyron, la lozère et les Pyrénées, on se reportera à l'ouvrage de Lydia Harambourg, dictionnaire des paysagistes Français du XIXe siècle, p.300. - Neuchâtel 2001. Les musées d'Aurillac, Bordeaux, Montpellier, Orléans et Toulouse conservent plusieurs de ses paysages.