DAVID Jacques-Louis (École de) 1784-1825

Lot 13
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 5 500EUR
Portrait d'une mère et de ses deux filles, avec une fillette tenant une orange. Huile sur toile - H. 100 - L. 81 cm. A situer dans la tradition des portraits collectifs, souvent féminins, dans une composition resserrée, de l'école de david, comme celui de la vicomtesse Vilain et sa fille de david, ou celui de la vicomtesse Vilain et sa fille (londres, 1816), et les trois dames de Gand (louvre, 1815). on citera dans cet esprit les portraits de groupe de Françoisoseph navez (1787-1869), notamment celui de la famille seny (1822) et les trois enfants de l'architecte T. F. Suy (1831. - cf. François Joseph Navez, la nostalgie de l'Italie; fig 160. p. 103 - charleroi et coutances 2000); ainsi que les portraits de claude-marie dubufe (1790-1864) comme le Portrait d'une famille (1822) (Cf. Portraits d'un siècle d'élégance parisienne; p. 62. - Paris 1988).