GOUDT Hendrick

Lot 1
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 500EUR
GOUDT Hendrick
La Haye vers 1573 - Utrecht 1648. deux feuilles d'études de personnages 1 - Paysans en marche, outils sur l'épaule; couple de citadins; trois hommes conversant 2 - Couples et enfants, et soldat Plume, encre brune et lavis de brun. collé sur feuille. (Petits accidents) H. 4 - L. 8,5 cm Provenance: Berlin, 1960, ancienne collection herzogin albrecht von Württemberg (d'après des indications portées au revers sur la feuille d'encadrement) Analogie: de petites études comparables sont conservées dans différentes collections européennes, Paris, Budapest, Constance Francfort et Zürich (Hans Möhle, die Zeichnungen Adam Elsheimer, nos G83, G86, G97, G91 & 92).