PETITE COMMODE en bois peint en rose et... - Lot 158 - Doutrebente

Lot 158
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
PETITE COMMODE en bois peint en rose et doré, de forme droite, la façade sculptée de deux rosaces feuil­lagées et de frises de chapelet, ouvrant par trois tiroirs disposés sur deux rangées. Quatre hauts pieds fuselés et cannelés. Plateau débordant peint en blanc. Italie, XIXe siècle. H. 80 cm - L. 84 cm - p. 50 cm (Accidents et restaurations, la peinture et la dorure anciennes, modifications probables, plateau à refixer)