PAIRE DE FAUTEUILS médaillon cabriolet en... - Lot 135 - Doutrebente

Lot 135
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 700EUR
PAIRE DE FAUTEUILS médaillon cabriolet en hêtre repeint crème, portés par quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés. Garni­ture d'une tapisserie d'Aubusson aux Fables de La Fontaine (Le Corbeau et le Renard, La Grenouille qui veut se faire aussi grosse que le Boeuf). Époque Louis XVI. H. 91 cm - l. 60 cm (Quelques écaillures, accidents et restaurations aux tapisseries, un pied accidenté en attache)